Deutsche Bank вернулся к прибыльной работе

На модерации Отложенный

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank получил в первом первую квартальную прибыль с начала кризиса. Чистая прибыль по итогам первых трех месяцев этого года составила 1,19 миллиарда евро или 1,92 евро на акцию по стравнению с убытком в 131 миллион евро или 0,27 евро на акцию за аналогичный период прошлого года, передает агентство Bloomberg.

Выручка Deutsche Bank выросла на 56,1%, до 7,2 миллиарда евро по сравнению с 4,6 миллиарда годом ранее. Объем активов Deutsche Bank сократился в годовом исчислении с 2,2 триллиона евро до 2,1 триллиона.Результат банка оказался лучше средних ожиданий аналитиков, опрошенных агентством, которые прогнозировали чистую прибыль на уровне 773 миллионов евро.

Deutsche Bank, который по результатам прошлого года зафиксировал первый убыток за более чем 50 лет, вышел в прибыль, благодаря операциям с корпоративными облигациями и рынке кредитования. Глава банка Джозеф Аккерман согласился продлить свой контракт на три года после того, как ему удалось вернуть банк к прибыльной работе.



По словам управляющего директора Landesbank Berlin Investment Лутца Ромайера, \"Deutsche Bank продемонстрировал способность быстро адаптироваться к рыночной ситуации и переместить центр тяжести на те операции, которые дают возможность зарабатывать деньги\".

Впрочем, несмотря на очевидный повод для оптимизма. восстановление финансового сектора пока рано считать устойчивым. Ромайер предупреждает:\"Во второй половине года рынки может накрыть еще одной волной кризиса, поскольку меры, направленные на ликвидацию проблем в розничном и корпоративном кредитовании могут оказаться недостаточными\".

Понимает стоящие перед финансовой системой угрозы и глава Deutsche Bank Джозеф Аккерман. В письме. направленном держателям акций он пишет:\"Глядя вперед. мы осознаем стоящие перед нами вызовы, но, с другой стороны, видим и широкие возможности, которые открываются для развития бизнеса\".