Аптеки обязали иметь лекарства от свиного гриппа

Росздравнадзор проверит аптеки и больницы на наличие лекарств от свиного гриппа. В аптеках обязательно должны продаваться арбидол, ингавирин, кагоцел, осельтамивир, тамифлю, интерферон, а также маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

Росздравнадзор поручил своим территориальным управлениям проверить в больницах и аптеках наличие лекарств, средств индивидуальной защиты и реанимационных приборов, которые необходимы для лечения гриппа A/H1N1, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает территориальным органам Росздравнадзора представить информацию о наличии в медицинских и аптечных организациях региона (независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности) противовирусных лекарственных препаратов, включенных Минздравсоцразвития России в «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа A/H1N1 взрослого и детского населения», а также изделий медицинского назначения и аппаратов для искусственной вентиляции легких», - говорится в документе.

В приложении указаны препараты, которые в обязательном порядке должны продаваться в аптеках: арбидол, ингавирин, кагоцел, осельтамивир, тамифлю, а также различные виды интерферона. В список внесены маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

Данные о наличии необходимых средств должны быть предоставлены в ведомство до 15 октября этого года.

По данным Роспотребнадзора, в России официально зарегистрирован 591 случай нового гриппа.

Большинство из них оказалось завозными, только 71 человек заразился внутри страны.

С целью предупреждения распространения свиного гриппа среди жителей столицы, особенно детей, запрещен допуск в дошкольные детские учреждения и школы детей, вернувшихся из-за рубежа, в течение семи дней с момента прибытия в Москву, что равно инкубационному периоду по гриппу.

Кроме того, власти Москвы рекомендовали руководителям образовательных учреждений не формировать группы детей для выезда в Великобританию до особого распоряжения Роспотребнадзора, воздержаться от организации их выездов в неблагополучные по заболеваемости гриппом A/H1N1 страны, а также вести разъяснительную работу с родителями, детьми и педагогами по выявлению симптомов заболевания свиным гриппом и о его профилактике.

По данным Минздравсоцразвития, испытания четырех видов отечественных вакцин от свиного гриппа уже завершаются и с начала октября планируется начать промышленное производство вакцины.

Сама вакцинация предварительно назначена на декабрь. В первую очередь предполагается привить более 3,5 млн работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 млн граждан из так называемой группы риска - педагогов, школьников, работников транспорта и связи, сотрудников МВД и МЧС, а также беременных женщин.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Источник: http://www.infox.ru/science/lab/2009/10/08/Vo_vsyeh_aptyekah_po.phtml

19
36383
0