Акция "Я люблю Россию" впервые стартовала в США

На модерации Отложенный

В США впервые проходит акция «Я люблю Россию», приуроченная ко Дню России, сообщил президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

В акции принимают участие сразу 15 американских штатов, среди которых Нью-Йорк, Техас, Калифорния, Флорида, Вашингтон, а также столичный округ Колумбия, передает ТАСС.

«В рамках акции каждый желающий фотографируется на фоне местных достопримечательностей с плакатом или табличкой в руках, на которой написано «Я люблю Россию», - пояснил он. - После этого кадры необходимо переслать в Координационный совет организации российских соотечественников (КСОРС) США, который и учредил данную акцию». 

«Цель мероприятия - показать России, Америке и всему миру, что в разных штатах и городах США проживает огромное количество людей, которые любят, помнят, ценят Россию, чья история и судьба - настоящее и будущее - для них очень не безразличны», - подчеркнул Кочан.

По окончании акции все фотографии будут вывешены на официальном сайте КСОРС.

Организаторы надеются, что уже в следующем году к инициативе подключатся новые города и другие страны, в результате чего акция «Я люблю Россию» станет международной.

Акция продлится до 12 июня, когда и отмечается День России. В этот же день несколько сот русскоязычных граждан США планируют собраться вместе в пригороде Нью-Йорка, чтобы отметить праздник. 

«Мы планируем организовать на открытом воздухе мероприятие под названием «Русская поляна», где будут проводиться разные интересные конкурсы и занимательные викторины на знание истории, культуры и традиций России, где можно будет попробовать кухню разных народностей, проживающих в РФ, - рассказал собеседник агентства. - Обязательно будут самовар, русские песни и танцы».

По словам Кочана, большой интерес к этому празднику уже проявили американцы, принявшие 8 мая участие в марше «Бессмертный полк».

По приблизительным оценкам КСОРС, в США в настоящее время проживают около 6 млн русскоязычных американцев.