Лондон: доставка гуманитарных грузов в Сирию начнется в ближайшие два дня

Доставки гуманитарных грузов в Сирию в соответствии с решениями международной группы поддержки арабской республики начнутся в ближайшие 24-48 часов, заявил, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене глава британского МИД Филип Хаммонд.

«Что касается доступа гуманитарных грузов, то мы можем ожидать первые поставки в ближайшие 24-48 часов», — сказал Хаммонд, передает РИА «Новости».

В четверг в Мюнхене состоялось заседание Международной группы поддержки Сирии. Участники заседания решили добиться прекращение огня в Сирии за неделю. Также итогом заседания стали решения о необходимости в течение недели решить вопрос о доставке гуманитарных грузов по всей стране и определить модальности прекращения вооруженных действий.

Женевские переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. 3 февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что переговорах в Женеве наступила временная пауза. Возобновление переговорного процесса ожидается 25 февраля.

При этом глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии заявил, что межсирийские переговоры должны возобновиться как можно скорее без предварительных условий.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/2/13/794081.html

12
1198
0