Минфин и Минтранс поспорили об обнулении НДС на внутренние перевозки

На модерации Отложенный

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин не поддерживает обнуление НДС для внутренних перевозок; в свою очередь, Минтранс на этом настаивает, по крайней мере, в области авиаперевозок.

«Нам кажется, в нынешних условиях нужны более точечные меры поддержки компаний, а не давать всем налоговые льготы», - передает слова Силуанова РИА «Новости».

По его словам, предложение Минтранса по обнулению льгот обсуждается в правительстве, однако Минфин не поддерживает эту меру. Он напомнил, что ранее было принято решение снизить ставку НДС на внутренние авиаперевозки до 10%.

В свою очередь, министр транспорта Максим Соколов заявил, что Минтранс будет настаивать на обнулении НДС для внутренних авиперевозок.

27 января СМИ сообщали, что предварительный проект антикризисного плана правительства составлен Минэкономразвития и направлен на поддержку преимущественно не банков, а регионов и промышленности. Проект плана 2016 года, в отличие от 2015 года, почти не предполагает действий по снижению налоговой нагрузки - МЭР ограничивается идеей замораживания ставок водных платежей, нулевого НДС в авиаперевозках, ряда мер по налоговой поддержке малого бизнеса.