В замороженных акулах на Юкатане нашли тонну кокаина

На модерации Отложенный

Мексиканский морской патруль обнаружил более тонны кокаина, спрятанного в тушах замороженных акул, сообщает Reuters. Находка является очередным подтверждением готовности мексиканских банд наркоторговцев идти на любые ухищрения для провоза наркотиков в США. Пограничники обнаружили упакованный в полиэтилен кокаин в 20 тушах акул в ходе одной из проверок контейнеровоза на южном побережье полуострова Юкатан.

«Речь идет более чем о тонне наркотика», - заявил Эдуардо Вилья, командующий патрулем. По его словам, наркотики были обнаружены с помощью собак-ищеек и сканирования содержимого трюма специальной аппаратурой. «Командир корабля вначале заявил, что содержимое туш является замораживающим веществом, однако наши тесты подтвердили, что это кокаин», - сказал он.

Ранее наркобанды использовали для перевозки наркотиков такие средства, как запечатанные пивные банки, религиозные статуи и мебель.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон направил 45 тыс. сотрудников федеральной полиции на борьбу с набравшими силу наркокартелями. Однако преступники, вооруженные внушительным арсеналом автоматического оружия, далеки от признания себя проигравшими. Ситуация волнует Вашингтон, поскольку насилие, связанное с этим бизнесом, перекочевывает в США, например, в штат Аризона. С начала этого года в нарковойнах погибли 2 тыс. 750 человек в Мексике, всего в 2008 году погибли 6 тыс. 300 человек.