В Сунженском районе Ингушетии введен режим КТО

На модерации Отложенный

В ряде населенных пунктов Сунженского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции. В оперативном штабе заявляют, что поступила информация об угрозе терактов.

На территории пяти населенных пунктов Ингушетии введен режим контртеррористической операции (КТО). Как говорится в сообщении оперативного штаба в республике, в правоохранительных органах имеется информация об угрозе совершения террористических актов.

«В целях предотвращения готовящихся террористических актов руководителем оперативного штаба в республике Ингушетия принято решение о проведении с 06.00 12 октября контртеррористической операции на территории Сунженского района в рамках границ населенных пунктов Чемульга, Аршты, Алхасты, Нестеровская, Мужичи», - говорится в сообщении.

В настоящее время зона проведения КТО блокирована правоохранительными органами. В соответствии с законом для населения действует ряд временных ограничений, в том числе ограничение доступа граждан и транспорта на указанную территорию, досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотр транспорта.



«Обстановка контролируется. Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов», - отмечают в оперативном штабе.

Между тем, накануне, в день проведения выборов, в Сунженском районе был обнаружен тайник крупный тайник с боеприпасами и мощным взрывным устройством, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона. Бомба состояла из 24 гранатометных выстрелов, шести батареек, электродетонатора и поражающих элементов в виде обрезков арматуры. В тайнике, который нашли около населенного пункта Орджоникидзевская, помимо самодельной бомбы также было около тысячи патронов различного калибра.

Последний раз режим КТО вводился на территории Ингушетии около месяца назад. 11 сентября в целях предотвращения готовящихся терактов он был введен в селах Экажево и Гази-Юрт Назрановского района.