В РФ почти 800 тысячам человек грозит увольнение

На модерации Отложенный

На сегодняшний день 738 тысяч человек находятся под риском увольнения. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ. В понедельник, 27 апреля, кабинет министров на заседании рассмотрит ход реализации мер по поддержке рынка труда.

По словам источника, \"это те граждане, которым работодатели уже сказали \"Вы можете быть уволены\", их предупредили\". Вместе с тем, считает источник, к концу года доля таких граждан, которые находятся под постоянным риском увольнения, не должна возрасти. Вместе с тем, по словам собеседника агентства, еще более 1,3 млн человек \"находятся в неоптимальных режимах работы\", работают по неполному графику - 2-3 дня в неделю. В частности, например, на Ульяновском автомобильном заводе по такому сокращенному режиму работают свыше тысячи человек.

Для подобных граждан правительство РФ в этом году предоставляет, по словам источника, \"беспрецедентную возможность\" - временно трудоустроиться или даже пройти переквалификацию, получить новую специальность в свободное от работы время. Всего профессиональную переподготовку, по словам источника, в рамках федеральной и региональной программ могут пройти 216 тыс человек, и для 1 млн 72 тыс человек будут созданы временные рабочие места.

Так, пояснил собеседник агентства, на территории самих предприятий его работники могут получить такую временную, но оплачиваемую работу, как уборка территории, переоборудование производства. \"Что было не покрашено, будет покрашено, что было синим, станем желтым, где был беспорядок и металлолом, станет чисто и благоустроенно\", - сказал источник.

По его словам, финансируемая, в основном, федеральным правительством временная занятость \"имеет дополнительный социальный эффект - люди не имеют лишнего свободного времени, сокращается криминогенная обстановка и реализуются меры по борьбе с алкоголизмом\".

Правительство также возлагает большие надежды и на переобучение граждан. В настоящее время этой возможностью пользуются в основном граждане, которые на своем же предприятии получают возможность получить новую специальность, но в будущем правительство намерено готовить новых работников для других предприятий. \"Основной фронт работы будет предоставлен уже во втором квартале\", - подчеркнул источник.

Кроме того, правительство также реализует еще одну меру по поддержке рынка труда - помощь гражданам, которые ищут работу при переезде на другое место жительства. Такой возможностью, по словам источника, могут воспользоваться около 16 тыс человек. Для них, пояснил он, будет компенсирован проезд к новому месте жительства и работы по железной дороге и в течение трех месяцев будет выплачиваться 550 рублей в сутки на оплату общежития или жилья. При этом источник не исключил, что в случае, если гражданину так и не удастся трудоустроиться и \"закрепиться\" на новом месте, правительство может профинансировать и его обратный переезд.