Тайский суд санкционировал арест бывшего премьера

На модерации Отложенный Власти Таиланда выдали ордера на арест 13 лидеров и участников антиправительственных выступлений, а также бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, сообщила во вторник британская телерадиокорпорация BBC.

По словам представителей полиции страны, арестованные обвиняются в нарушении общественного порядка и незаконных собраниях, сообщает «Интерфакс».

Ранее лидеры оппозиции призвали демонстрантов к прекращению беспорядков после того, как в столкновениях с полицией погибли два человека и более 120 получили ранения. Несколько оппозиционных активистов уже задержаны, передает ИТАР-ТАСС.


Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават считается главным организатором массовых беспорядков в Бангкоке. В 2006 году в результате военного переворота он был свергнут с поста главы правительства, осужден на 2 года лишения свободы за коррупцию и злоупотребление властью и после своего бегства из Таиланда объявлен в международный розыск. Несмотря на то, что в настоящее время он находится вне страны, в видеообращениях он неоднократно призывал своих сторонников к осуществлению революции. Текущее местонахождение экс-премьера неизвестно.