Создана фотоустановка, делающая 6 млн кадров в секунду

На модерации Отложенный

Уникальную фотографическую систему удалось создать американским ученым. Новинка способна делать фотографии со скоростью 6 миллионов кадров в секунду. Подробности о своей разработке физики из Университета штата Калифорния приводят в журнале Nature.

\"Супер-камера\" обладает скоростным затвором способным \"щелкать\" фотографии с выдержкой одна миллиардная доля секунды. Фактически установка работает как сверхбыстрый пульсирующий лазер, рассеивающийся в пространстве и обнаруживаемый электронным детектором.

Разработчики говорят, что для обыкновенных фотографий их инструмент не подходит, а вот для каких-то других целей, например медицинских, он окажется очень полезным. \"Изобретение может найти самое широкое применение для изучения быстрых и непредсказуемых процессов: от горения и взрыва до коммуникации между клетками\", - пишут американские физики в журнале Nature.

В изобретении используются стандартные технологии волоконной оптики, доводка которых позволит при необходимости поднять разрешение камеры с 2 500 пикселей до 100 000, а скорость съемки увеличить до 10 миллионов кадров в секунду, что в 200 000 раз быстрее существующих профессиональных камер.

В отличие от бытовых цифровых видеокамер, где изображение формируется с помощью миллионов полупроводниковых детекторов, реагирующих на свет, в разработке профессора Калифорнийского университета Бахрама Джалали, руководившего работой, используется всего один такой детектор, а само двумерное изображение поступает в детектор в виде одномерного потока света.

Авторы публикации в скором будущем надеются получить трехмерные изображения с такой же скоростью съемки.

Пока же новая установка получила название STEAM или Serial Time-Encoded Amplified imaging. Система для получения \"картинки\" полагается на двухмерный пульсирующий лазер. \"Суть работы системы в следующем: яркие части изображения позволяют отражать волны определенной длины, тогда как темные - нет. Когда пульсирующий луч лазера подобным образом рассеивается в пространстве, получается нечто двухмерной радуги, формирующей изображение\", - говорит Джалали.