Сомалийские пираты захватили греческий сухогруз

Сомалийские пираты 14 апреля захватили в Аденском заливе сухогруз "Irene E.M.", передает агентство Associated Press со ссылкой на представителей страховой компании, пожелавших остаться неизвестными.

Захват произошел ночью, что, как отмечает Associated Press, свидетельствует о растущем техническом мастерстве пиратов. По данным AFP, "Irene E.M.", принадлежит греческому судовладельцу и ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин.

Сведений о численности и составе команды пока нет. Сухогруз "Irene E.M." стал третьим судном, захваченным сомалийскими пиратами за последнюю неделю. 4 апреля пираты захватили французскую яхту "Tanit", а 8 апреля напали на американский сухогруз "Маерск Алабама", взяв в заложники капитана.


В ходе двух операций по силовому освобождению заложников, предпринятых Францией и США, были убиты, по некоторым данным, семь пиратов. Во время освобождения заложников с яхты "Tanit", один из них, 28-летний Флоран Лемасон (Florent Lemacon), погиб.

По данным международного морского бюро (IMB), которые приводит Le Figaro, в настоящее время в руках у пиратов находится 14 захваченных судов, они держат в заложниках 260 человек. В свете последних событий Пентагон предложил нанести удары по наземным базам сомалийских пиратов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/14/freighter/

0
1146
-1