Профессионализм можно определить по осанке

На модерации Отложенный

Прямо сидеть на стуле не только полезно для осанки, но и укрепляет уверенность в себе, заявляют психологи.

В эксперименте принял участие 71 студент. Их посадили за компьютеры и проинструктировали, что одни должны «сидеть прямо, выставив грудь вперед», а другие - «ссутулившись, устремляясь взглядом в пол».

Фиксируя заданное положение, студенты перечисляли по три своих положительных и по три отрицательных черты характера, относящихся к их будущей профессиональной деятельности. После этого испытуемые ответили на ряд вопросов, оценивая самих себя как будущих профессионалов.

Категоричная осанка

Результаты оказались красноречивыми. Студенты, сохраняющие на протяжении эксперимента прямую осанку, гораздо увереннее оценили себя в соответствии с теми положительными или отрицательными чертами своей будущей профессии, которые они обозначили. «Их правильная осанка вселяла им больше веры в собственные мысли независимо от того, были ли они положительными или отрицательными», - комментирует Ричард Петти (Richard Petty), один из авторов исследования и профессор психологии в государственном университете Огайо (Ohio State University), США.

Теже участники, которым было поручено принять ссутулившееся положение тела, не смогли с уверенностью сказать впоследствии, адекватно ли они оценили себя по отношению к будущей профессии. В итоге сидящие прямо студенты оценили свои возможности гораздо выше, чем сутулые. Правильная осанка стимулирует уверенность в себе и позитивный настрой, отметили ученые.

Интересно, что у участников с прямой спиной в целом имела место большая категоричность собственных заключений - и положительных, и отрицательных.

Петти подчеркнул, что исследователи никоим образом не стимулировали эмоциональное состояние испытуемых. И, несмотря на то что сами участники не заметили каких-либо колебаний чувства уверенности в себе в зависимости от принятого положения, такие изменения имели место. На основании этого ученые сделали вывод, что мысли людей находятся под мощным влиянием их осанки вне зависимости о того, осознают это люди или нет.

Сила невербального

Американские исследователи установили, что люди, которые любят сидеть прямо, больше будут доверять своим соображениям, изложенным в письменном виде. Более того, осанка может повлиять даже на выбор будущей профессии. Результаты исследования показали, что позы нашего тела могут продемонстрировать не только наше отношение к окружающим, но и к самим себе, говорит автор.

«Мы всегда знали, что тот, кто сидит с прямой спиной, производит хорошее впечатление на окружающих, - сказал Петти. - Однако на самом деле наша осанка показывает, что мы думаем о самих себе. Когда вы сидите прямо, вы в конце концов мыслями начинаете соответствовать своей осанке». Приучите себя сидеть прямо и повлияйте на свое внутреннее состояние - в таком положении всегда легче думать о хорошем, добавляет Петти.