Петтер Сольберг предложил добавить в ралли элемент случайности

Чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг предложил формировать порядок старта гонщиков на этапах WRC случайным образом. В интервью Autosport норвежец раскритиковал существующую систему, назвав ее "скучной".

"Мы гоняемся здесь не для того, чтобы думать о том, насколько нам нужно замедлиться, - заявил Сольберг. - Это же спорт, мы должны ехать настолько быстро, насколько способны. Я считаю жеребьевку оптимальным решением проблемы. Давайте положим 15 номеров в шляпу и попросим обладателей 15 первых мест вытянуть по одному. Для меня это наиболее справедливый способ. Да, кому-то не повезет и он будет стартовать первым, но каждый раз этот гонщик будет меняться".

"Я думаю, все пилоты разделят мое мнение, - продолжил Сольберг. - Нам не нужен реверсивный старт, просто примите систему случайного распределения — и мы избавимся от всех этих глупых игрищ и займемся настоящим автомобильным спортом. И давайте уже решим это побыстрее".

В настоящий момент во второй и третий соревновательные дни ралли пилоты стартуют в соответствии со своими позициями в абсолютном зачете гонки.

На гравийных этапах это приводит к преимуществу тех, кто уходит в бой начиная с пятого-шестого места, так как первые экипажи вынуждены собственным автомобилем расчищать трассу для преследователей. Для того, чтобы избежать необходимости ехать первым, зачастую на финише первого и второго дня лидеры замедляются, пропуская вперед своих соперников.

С целью избежать подобного поведения Международная автомобильная федерация (FIA) задумалась о введении системы реверсивного старта для первых 15 экипажей. В таком случае в наименее выгодном положении оказывался бы гонщик, занимающий 15 строчку в генеральной классификации, так как ему приходилось бы совершать первый проезд по спецучасткам.

Изменения в процедуру старта могут быть внесены до начала следующей гонки чемпионата мира по ралли. Пятый этап WRC состоится на итальянском острове Сардиния с 5 по 8 мая на гравийном покрытии.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2011/04/22/rallystart/

0
1382
-2