Первый в мире атомный ледокол \"Ленин\" стал памятником

На модерации Отложенный

Знаменитый атомный ледокол \"Ленин\" встает на вечный прикол в Мурманске. Во вторник утром атомоход подведен от причала \"Атомфлота\" к причалу Морского вокзала. Там после ремонта в доках \"Ленин\" окончательно встанет на место вечной стоянки, передает \"Эхо Москвы\" со ссылкой на \"Интерфакс\".

Ранее генеральный директор ФГУП \"Атомфлот\" Вячеслав Рукша сообщил журналистам, что на содержание ледокола будет уходить примерно 25-30 млн рублей в год.

Сейчас \"ведутся консультации с областным краеведческим музеем и Калининградским морским музеем о том, как организовать музейную часть работы на ледоколе \"Ленин\", сообщил Рукша. Он также заверил, что \"атомоход никакой радиационной опасности не представляет: реактор будет закрыт такой крышкой, что не открыть\".

В свою очередь заведующая сектором развития туризма министерства экономического развития Мурманской области Марина Ковтун сообщила журналистам, что уже этим летом на борту \"Ленина\" планируется открыть музей и гостиницу. По ее словам, на ледоколе будет открыта экспозиция о развитии арктических регионов России и ледокольно-транспортного флота, а также будет создан специальный пост для обзора реакторного отсека. \"Кроме того, на ледоколе появится гостиница с номерами \"люкс\" и \"бизнес-люкс\", ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал и бизнес-центр\", - рассказала заведующая сектором развития туризма министерства экономического развития Мурманской области Марина Ковтун.



Ледокол \"Ленин\" - первое в мире гражданское судно с ядерной установкой на борту. Оно было заложено полвека назад - 24 августа 1956 года.

Основное его предназначение состояло в проводке транспортных судов по Северному морскому пути. На арктических маршрутах \"Ленин\" проработал 30 лет. За это время \"Ленин\" прошел 654,4 тысячи морских миль, из них - 560,6 тысячи во льдах, и провел 3741 судно. При этом за все время эксплуатации атомохода на нем не было ни одной аварии.

Эксплуатацию \"Ленина\" прекратили в 1989 году в связи с Чернобыльской катастрофой.

В настоящее время ледокол находится на балансе ФГУП \"Атомфлот\" государственной корпорации по атомной энергии \"Росатом\".

Водоизмещение атомохода - 19 тыс. тонн, длина - 134 м, ширина - 27,6 м, высота - 16,1 м, осадка - 10,5 м, скорость - 18 узлов (около 33 км/час). Hа ледоколе \"Ленин\" - около 1050 помещений, обойти которые можно за несколько часов. По штатному расписанию в команде числилось 243 человека.

За всю историю на ледоколе \"Ленин\" было два капитана - Павел Пономарев (1959-1962 гг.) и Борис Соколов (1962-2001 гг.), который проработал на ледоколе 40 лет.