Макрон обсудил Украину с Джонсоном и Столтенбергом

На модерации Отложенный

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Собеседники согласились с тем, что для выхода из напряженной ситуации, сложившейся вокруг Украины, следует искать дипломатические пути, и это является приоритетной задачей.

Как сообщили в канцелярии британского премьера, Джонсон и Макрон рассказали друг другу о проведенных переговорах с международными партнерами. Глава правительства Великобритании упомянул и свой визит в Киев, состоявшийся на этой неделе. В ходе разговора также были затронуты темы антироссийских санкций и сотрудничества по линии НАТО в свете усиления военного присутствия альянса в Восточной Европе.

Премьер-министр и президент подчеркнули, что Североатлантический альянс должен сохранять единство перед лицом "российской агрессии". Джонсон и Макрон договорились продолжать совместную работу по подготовке пакета санкций.

Они "незамедлительно вступят в силу в случае дальнейшего вторжения РФ на Украину", говорится в сообщении канцелярии.

Лидеры поговорили и о проблеме нелегальной миграции из Франции в Великобританию через Ла-Манш, пишет ТАСС.

Ситуацию вокруг Украины Макрон обсудил также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Последний оценил состоявшуюся беседу как хорошую.

"Я высоко ценю его (президента Франции) личную приверженность двустороннему подходу НАТО – сдерживание и защита, а также диалог", – написал Столтенберг в Twitter, добавив, что в настоящее время единство альянса имеет ключевое значение.

Президент Франции на следующей неделе посетит Россию и Украину. В Москве французского лидера ожидают 7 февраля, а на следующий день он прилетит в Киев.