Ходорковский не понял, за что его судят

На модерации Отложенный

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не понимает предъявленных ему обвинений. Обвинительное заключение "составлено в расплывчатых терминах, с использованием противоречивых утверждений и заявлений, выходящих за пределы предъявленных статей", заявил бизнесмен в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается новое дело против Ходорковского и Платона Лебедева.

Содержащиеся в обвинении "противоречивые утверждения" дают суду возможность изменить обвинение непосредственно в приговоре, что незаконно, посетовал Ходорковский. "Вынести по такому обвинению честный, но обвинительный приговор, заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек", - приводит слова предпринимателя ИТАР-ТАСС.

Следователь специально запутал дело, составив "обвинение в непонятных и расплывчатых терминах", утверждает Ходорковский. "Надеюсь, мое право, нарушенное в ходе предварительного следствия на разъяснение мне существа обвинения, будет соблюдено на новом этапе", - цитирует подсудимого "Интерфакс".

Прокурор Валерий Лахтин ответил, что разъяснение предъявленного обвинения входит в обязанности следователя. "Сущность обвинения разъяснена, - заверил прокурор.

- Это видно в протоколах и из содержания многочисленных ходатайств, где Ходорковский и Лебедев выражают несогласие с ним".

Сегодня стороны по делу закончили заявлять ходатайства. Ранее в одном из ходатайств адвокаты Ходорковского уже жаловались на "незаконно и неправильно" составленное обвинительное заключение. Еще раньше защитники Ходорковского и Лебедева заявили, что их клиентов пытаются два раза осудить "за одно и то же", и ходатайствовали о прекращении нового уголовного дела.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах присвоили крупные объемы нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также Ходорковского и Лебедева подозревают в легализации отмывании денег на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по 7 статьям УК РФ, их осудили на 8 лет. Теперь им грозит до 22 лет лишения свободы.