История Элизы Андре получила продолжение

На модерации Отложенный Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы поставит вопрос о ситуации с гражданкой России Ириной Беленькой и ее дочерью Элизой. "Через неделю начинается сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и юридическая комиссия по правам человека, членом которой я являюсь, собирается поставить этот вопрос", - сообщил депутат Госдумы, член делегации Сергей Марков.

По мнению Маркова, на сегодняшний день "возникает некая солидарность между правосудием Венгрии и Франции, а наше правосудие, в некотором смысле, отчуждено, как правосудие второго сорта". "Мы должны формировать единую Европу, единое правовое пространство. И не должен отец Лизы выиграть только потому, что он является гражданином Франции, а мать - только потому, что она гражданка России", - цитируют "Вести.Ru" слова Маркова. По мнению российского дипломата, французское правосудие в предшествующих подобных случаях всегда занимала позицию "исключительно жесткой поддержки только своих граждан". "Была сотня судебных разбирательств, и не было ни одного, когда бы были поддержаны права гражданина России. Мы должны прервать эту практику", - подчеркнул он.

В этой связи Марков отметил, что Совет Европы должен продемонстрировать свою позицию в этом вопросе и показать, что "может воздействовать". По его мнению, будет более логично, если ребенок останется с матерью, как часто бывает в результате судебных разбирательств между родителями в России.
Вместе с тем, он считает, что конфликт между Ириной Беленькой и ее бывшим французским мужем Жаном-Мишелем Андре - это урок всем родителям. "Не разводитесь, не создавайте трагедии для своих детей", - заключил Марков.

Солидарны с российской позицией и французские правозащитники. Они считают, что Венгрия незаконно разлучила Лизу с матерью. Французские правозащитники утверждают, что тем самым венгерские власти нарушили Конвенцию ООН о правах ребенка. "Мы с сожалением сообщаем, что наша страна вновь выходит за рамки закона в отношении к Конвенции о правах ребенка, так же, как Венгрия, которая передала Лизу ее отцу", - отмечается в коммюнике организации по защите детей Stop Violence. Коммюнике также поддерживает ассоциация Acalpa, выступающая против отчуждения детей от родителей.

"Когда мать уезжала в Россию, она соблюдала международную Конвенцию о правах ребенка. Отец приехал в Россию, чтобы забрать дочь. Это первое "похищение" ребенка. Затем мать приехала за девочкой, что стало "вторым похищением" Лизы. В Венгрии власти забрали Лизу у ее матери, которая в России является ее опекуном, и поместили ее в центр (защиты детей). Это "третье похищение". Затем Лиза была передана отцу, что является "четвертым нарушением", - цитирует "Российская газета" текст коммюнике.