Японцы представили дом будущего

На модерации Отложенный

Японцы представляют себе дом будущего с вакуумными стенами и сидячими ваннами. Причём одной технологической совершенности для такого жилища мало. Дом должен быть ещё и экологичным. Его создатели считают, что их детище вообще не причиняет ущерба природе.

Этот дом рассчитан на японскую семью из четырех человек. Почти 140 квадратных метров и полное отсутствие вредных выбросов. Борьба с парниковыми газами на сегодняшний день - это практически национальная идея в Японии.

"За отправную точку мы взяли объем углекислого газа, который выбрасывался в атмосферу в 1990 году. Это около 9 тонн в год на семью. Внедрение энергосберегающих технологий позволило снизить этот показатель вдвое. В ближайшее три-пять лет мы ожидаем сокращение до 35 процентов. В нашем доме он равен нулю", - объясняет Юко Иноуэ, представитель компании Panasonic.

Здесь используются только альтернативные источники энергии. 70 процентов обеспечивается топливными элементами. Энергия образуется в результате химической реакции водорода, его нужно покупать вместо газа, и кислорода - он забирается из воздуха. Вместо выхлопа - обычная вода, которая поступает в водопроводную систему. В результате - практически замкнутый цикл.

"Снаружи дом оборудован вакуумными изоляционными плитами. Эффект примерно такой же, как в термосе - сохраняет температуру внутри независимо условий снаружи. Такое покрытие также гораздо эффективнее современных теплоизолирующих материалов в плане экономии пространства", - говорит Кёко Исии, представитель компании Panasonic.

Стены в итоге становятся тоньше в 20 раз. Крышу дома устилают панели солнечных батарей. Разбитый здесь же садик - не просто часть дизайна. Растительность забирает часть тепла в жаркий период.

В экологически чистом доме продумана каждая деталь. Это такой новый стиль жизни. Здесь наглядно показано, какую экономию воды дает такая, казалось бы, мелочь, как наклон барабана в стиральной машине. При диагональном расположении эффект прежний, но воды тратится вдвое меньше. Ванная в экологическом стиле. Душем это можно назвать с трудом. Утверждается, что пять минут на таком стуле - то же самое, что принять горячую ванну, но воды на это уходит меньше в восемь раз.

"Принцип экономии распространяется, в том числе, на освещение. Сейчас горят обычные лампы накаливания. После переключения на светодиоды - освещенность остается прежней, но объем используемой энергии сокращаются приблизительно в шесть раз", - подчеркивает Кёко Исии.

Работать, не выходя из дома, это тоже элемент экологически чистого стиля жизни. Интернет, веб-камеры и телевизионные панели с высоком разрешением не только компенсируют время, но также избавляют атмосферу от лишний порции углекислых выбросов, неизбежных, когда до работы нужно добираться на транспорте.

Экологически чистый дом пока существует в виде концептуальной модели. Однако мода на эко-стиль продолжает набирать обороты. Этому, кстати, способствует не только забота о природе. В непростых экономических условиях принцип экономии обретает особенное значение.