Газпром увеличит закупки газа в Средней Азии

На модерации Отложенный

Российская газовая монополия "Газпром" в 2011 году увеличит закупки топлива в странах Средней Азии. Об этом говорится в официальном пресс-релизе концерна.

По оценкам "Газпрома", в текущем году в Туркмении, Узбекистане и Казахстане объем закупок газа достигнет 38,8 миллиарда кубометров. Для сравнения, в 2009 году аналогичный показатель составил 37,3 миллиарда, а в прошлом - почти 38 миллиардов кубометров. Таким образом, в 2011 году "Газпром" увеличит закупки среднеазиатского газа примерно на два процента.

Как отметили в монополии, в Средней Азии "Газпром" разрабатывает совместные инвестиционные проекты. Так, в Узбекистане концерн ведет геологоразведочные работы на территории Устюртского региона, а в Киргизии получил лицензии на право недропользования на месторождения "Кугарт" и "Восточное Майлису IV".



Туркмения и Узбекистан являются крупнейшими добытчиками природного газа в Центральной Азии. В 2007 году Россия договорилась с этими двумя странами, а также с Казахстаном о проекте строительства Прикаспийского газопровода. С его помощью топливо из Туркмении может поставляться в Европу в рамках строящегося "Газпромом" "Южного потока".

Считается, что конкурентом "Южного потока" является европейский Nabucco, по которому газ с каспийских месторождений может транспортироваться в Европу в обход России. Основным поставщиком топлива для Nabucco является Азербайджан, который 13 января договорился о долгосрочных поставках газа странам Европы.