Филиппинские рыбаки съели редчайшую акулу

На модерации Отложенный

Филиппинским рыбакам посчастливилось поймать большеротую акулу - одного из наиболее редких животных на планете. Как сообщил филиппинский офис Всемирного фонда дикой природы (WWF), четырехметровая акула, вес которой превышал 500 кг, угодила в рыбацкие сети 30 марта. Она была поймана неподалеку от острова Буриас, расположенного в центральной части Филиппин. Погибшая акула была доставлена в ближайший порт Донсол, где была съедена поймавшими ее рыбаками, несмотря на протесты представителей WWF.

По словам представителя WWF на Филиппинах Грегга Яна, об этом стало известно благодаря фотографиям, сделанным сотрудником фонда, который и обнаружил редчайшую акулу в руках у рыбаков.

Он сфотографировал ее и попытался отговорить рыбаков есть ее, однако они не послушались. Акулье мясо считается основным ингредиентом местных деликатесов, пишет Associated Press.

Большеротая акула была впервые обнаружена в 1976 году на Гавайях. Известно только 40 случаев поимки такой акулы, из них восемь - в районе Филиппин. Последняя акула была поймана у побережья Буриаса на глубине 200 метров, где также обитают самые крупные в мире рыбы - китовые акулы. По словам Яна, присутствие двух редких видов в этом регионе свидетельствует о том, что местная морская экосистема отличается относительным здоровьем и нуждается в охране.