Беталинк и Цифроград должны Samsung 640 млн рублей

На модерации Отложенный Российская "дочка" компании Samsung подала иски к структурам сотовых ритейлеров "Беталинк" и "Цифроград", которые, по мнению компании, задолжали ей 640 миллионов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Беталинк" является ответчиком по искам на сумму в миллиард рублей и 6 марта инициировал процедуру собственного банкротства. Одним из крупнейших кредиторов сети является сотовый оператор МТС.

Для "Цифрограда" иск Samsung стал первой крупной претензией со стороны кредиторов. Сейчас, по данным российских СМИ, более 50 процентов акций розничной сети оказались в залоге у "Мегафона" и могут перейти в собственность сотового оператора.

"Мегафон" уже ведет переговоры о переуступке прав на пакет акций "Цифрограда" другому участнику рынка.

Текущая задолженность "Цифрограда" составляет около 130 миллионов долларов. На начало 2009 года количество салонов сети превышало 1400, однако сейчас из них закрыты около трети.

Ранее из-за претензий поставщиков фактически прекратился бизнес сотового ритейлера Dixis. Число магазинов компании сократилось за полгода с 700 до 20, а поставщики отказываются заключать с ритейлером новые договоры на поставку телефонов.