Взрыв газа в Иркутске унес жизни восьми человек

На модерации Отложенный

В воскресенье взрыв баллона с бытовым газом в двухэтажном жилом доме в Иркутске привел к гибели восьмерых человек.

«Еще семеро с ожогами находятся в больнице. Всего в доме находилось 15 человек»,- сказал представитель МЧС.

Следственный отдел по Свердловскому округу СКП РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по факту взрыва и пожара, в результате которых погибли восемь человек, в том числе трое детей.

Как сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

«Назначены судебно-медицинская экспертиза и пожарная взрывотехническая экспертиза»,- отметил Саловаров.

Возглавил комиссию по расследованию причин пожара и. о. губернатора Иркутской области Сергей Сокол, сообщает пресс-служба областного правительства. В состав комиссии вошли представители правительства региона, руководители силовых структур, мэр Иркутска.

Помимо выяснения причин происшествия комиссия займется вопросами оказания помощи гражданам, которых затронула трагедия.

«Членам семей погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь»,- подчеркнул Сокол.



По сообщению представителя пресс-службы МЧС по Иркутской области, информация о пожаре в восьмиквартирном деревянном доме в микрорайоне Первомайский Иркутска поступила на пульт дежурного в воскресенье в 9:28 по местному времени (4:28 мск).

Пожарные прибыли на место происшествия через минуту. По данным МЧС, огонь возник в одной из квартир на втором этаже, где взорвался баллон с бытовым газом.

По словам представителей спасательных служб, из-за взрыва газового баллона почти полностью разрушен восьмиквартирный двухэтажный деревянный дом.

Взрыв произошел по ул. Алмазная, 5. В доме был прописан 31 человек. На момент пожара в доме находилось 20 человек.

Все воскресенье сотрудники спасательных служб разбирали завалы и проводили опознание тел.

«Тела очень сильно обгорели, некоторые представлены фрагментарно, поэтому опознание тел крайне затруднено»,- сказал представитель регионального МЧС.

Администрация Свердловского округа г. Иркутска приняла решение расселить жильцов дома в муниципальном общежитии (ул. Полярная, 82) и на курорте «Ангара».