В украинском селе восстановили памятник Ленину

Жители села Новослободка Запорожской области в честь 141-го дня рождения Владимира Ленина установили ему памятник, сообщает "Корреспондент". 22 апреля под гимн Советского союза несколько десятков жителей Новослободки торжественно открыли бюст Ленину в центральном парке села.

По словам жительницы Новослободки Ольги Сидоренко, прежний памятник Ленину разрушился, и на сессии Новослободского сельсовета местные жители приняли решение установить новый монумент. "Деньги на памятник мы не собирали - нам помогла Компартия", - уточнила Сидоренко.

В мае прошлого года Запорожский обком Компартии установил памятник Иосифу Сталину.

Уже в декабре памятнику отпилили голову, а в новогоднюю ночь взорвали. По обвинению в первом преступлении были арестованы 9 членов националистической организации "Тризуб". В апреле их выпустили на поруки депутатов Рады.

На митинге в Новослободке секретарь Запорожского обкома КПУ Алексей Бабурин предупредил об уголовной ответственности тех, "кто из-за установки памятника Ленину попытается каким-то образом давить, угрожать, запугивать как жителей села, так и местное руководство партии".

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/22/lenin/

16
1673
0