В этом году в России новые фильмы сниматься не будут

Ни одно рабочее место в российских учреждениях культуры сокращено не будет. Об этом заявил во вторник министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая на заседании комитета Госдумы по культуре. Кроме того, он сообщил, что новые фильмы в этом году сниматься не будут.

"Ни одно рабочее место сокращено не будет, - заявил он, говоря об антикризисных мерах, которые намерено предпринимать Министерство культуры. - Кроме того, была такая идея - выделять деньги на художественное кино, сокращая, при этом количество документальных и анимационных картин. Но это привело бы к закрытию студий неигрового и детского кино, что повлекло бы безработицу. Этого также не произойдет".

При этом Авдеев сообщил, что в нынешнем году не будет начато ни одной новой художественной картины.

"Будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые были начаты в прошлом году", - пояснил министр. А на детское и документальное кино будет выделено около 500 миллионов рублей. "Таким образом, мы сохраним прежние пропорции между художественными и неигровыми фильмами и избежим безработицы", - считает он.

В целом на культурную отрасль в этом году из бюджета, по словам Авдеева, выделено 76,7 миллиарда рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году, передает ИТАР-ТАСС. На кинематограф отведено 4,3 миллиарда рублей. "Мы входим в новый период и, прежде всего, он новый для киноиндустрии. С 2010 года мы переходим на субсидирование киноотрасли", - сказал он. Также в кинематографе будут введены конкурсы, которые будут определять фильмы, достойные финансирования.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=272386

14
2209
0