В Британии сравнят зарплату мужчин и женщин

На модерации Отложенный

Согласно новому закону о равенстве, многие британские фирмы должны будут публиковать данные о почасовой оплате труда мужчин и женщин.

Этот закон касается компаний, в которых работают 250 человек или более. Он также направлен на устранение дискриминации пожилых людей и выходцев из рабочего класса.

Ожидается, что закон о равенстве вступит в силу весной 2010 года.

Этот закон поддержали благотворительные общества, которые помогают пожилым британцам. Против него выступили представители деловых кругов, которые заявили, что он будет препятствовать развитию британской экономики.

Министр по делам женщин и вопросам равенства Харриэт Харман заверила, что новый закон поможет \"сократить разрыв между богатыми и бедными и сделать британцев более равными\".

\"Старые предрассудки\"

В интервью Би-би-си Харриэт Харман сказала, что до 2013 года компании, возможно, будут публиковать данные о зарплате в добровольном порядке. Затем это требование станет обязательным.

По мнению Харман, для того, чтобы британская экономика процветала, необходимо бороться со \"старыми предрассудками\".

Хариэтт Харман также отметила, что по новому закону в трудовые соглашения нельзя будет вносить пункты, которые запрещают сотрудникам фирм разглашать данные о своей зарплате.

В Британии женщины в среднем зарабатывают на 23% меньше мужчин, несмотря на принятый 40 лет назад закон о равной оплате труда.



Представители деловых кругов утверждают, что небольшим фирмам и без нового закона сложно соблюдать трудовое законодательство Британии.

Генеральный директор Британской торговой палаты Дэвид Фрост считает, что компании будут неохотно нанимать на работу новых сотрудников, и это замедлит процесс выхода британской экономики из кризиса.

Пожилые и бедные

Правительство хочет, чтобы британцы старшего возраста платили страховку по ставкам, зависящим от реальных рисков, с которыми они сталкиваются в жизни, а не по произвольным тарифам, установленным в соответствии с их возрастом.

В области образования правительство намерено разработать меры, направленные на то, чтобы у детей из бедных семей было больше шансов на поступление в хорошие школы.

Согласно имеющимся данным, к 6-летнему возрасту способные дети из бедных семей начинают отставать в интеллектуальном развитии от менее способных детей из обеспеченных семей. Кроме того, дети, живущие в бедных районах, испытывают больше проблем со здоровьем.

По словам Харриэт Харман, новый закон вовсе не означает, что представители рабочего класса будут пользоваться преимуществом при найме на работу или оказании социальных услуг.