Уровень коррупции в РФ остается высоким

На модерации Отложенный

Уровень коррупции в России остается высоким, что подтверждает уголовная статистика - только в первом квартале этого года следователи прокуратуры возбудили около 4 тысяч дел о коррупции, сообщил в четверг заместитель председателя СКП РФ Василий Пискарев.

\"О высоком уровне коррупции в Российской Федерации свидетельствуют цифры уголовной статистики\", - сказал Пискарев в Краснодаре в ходе совещания \"О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции\". По его словам, с начала года следственные органы СКП в российских субъектах рассмотрели 12,316 тысячи сообщений о коррупционных преступлениях, и уже возбуждено 4,155 тысячи таких уголовных дел. Пискарев не сравнил эти цифры с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, наибольшее количество коррупционных преступлений приходится на следователей Красноярского края, Татарстана, Тюменской, Челябинской, Нижегородской, Ростовской областей и города Москвы.

По словам Пискарева, в прошлом году правоохранительные органы РФ расследовали более 38,5 тысячи преступлений коррупционной направленности, уголовные дела по 30,5 тысячи таких преступлений направлены в суд.

\"Основную часть (в 2008 году) составили преступления против государственной власти и интересов государственной службы, в их числе 5 тысяч фактов злоупотребления должностными полномочиями и почти 6 тысяч фактов получения взятки\", - сказал Пискарев.



Как уточнил руководитель управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Главного управления процессуального контроля СКП РФ Аркадий Мажаев, количество выявленных фактов получения взятки в прошлом году возросло на 7,7%.

В числе выявленных в прошлом году предполагаемых коррупционеров - 13 работников прокуратуры, восемь сотрудников судебного корпуса России, 27 - органов наркоконтроля, 100 - таможенных органов и почти 1,5 тысячи - ОВД, сообщил Пискарев.

\"Кроме того, к уголовной ответственности в прошлом году привлечено свыше 2 тысяч работников органов исполнительной власти различного уровня, а также 67 представителей законодательных органов власти\", - добавил он.

По его мнению, коррупция препятствует развитию экономики и развитию общества, \"она способна разрушить любые государственные преобразования\".

В связи с этим замглавы СКП РФ требует усилить внимание следователи к выявлению данных преступлений.