Светлана Крючкова: мы потеряли больше, чем артиста Козаков

На модерации Отложенный

Великолепный актер, режиссер, сценарист и рассказчик Михаил Козаков скончался после тяжелой болезни в одной из израильских клиник. Ему было 76 лет.

Михаил Козаков родился в Ленинграде. Окончил школу-студию МХАТ и был принят в театр Маяковского. Затем были "Современник", МХАТ, Театр на Малой Бронной и "Ленком". Но широкую известность, конечно же, Казакову принес кинематограф. В фильмографии актера - только легендарные ленты: "Убийство на улице Данте", восемь десятков кинообразов и 15 режиссерских работ, среди которых разобранные на цитаты "Человек-амфибия", "Покровские ворота", "Безымянная звезда", "Здравствуйте, я ваша тетя". Последние 15 лет Михаил Казаков занимался собственной театральной антрепризой. Похоронят народного артиста в России - такова была его последняя воля. Коллеги и друзья вспоминают о Михаиле Козакове.

"Конечно, это колоссальная потеря, думаю не только для российского искусства, - Миша работал много в Израиле и его знают везде, - говорит актер Лев Дуров. - Кстати, его уважали и в Америке, и во многих странах. Я с ним играл "Дон Жуана" и "Женитьбу", массу спектаклей мы с ним играли.

Он потрясающий партнер, и у него ипостасей было много. Он снял замечательные фильмы, телефильмы, и все это было на самом высоком уровне профессионализма, вкуса".

Актер Евгений Стеблов вспоминает: "Он человек многогранный - и артист, и режиссер, и чтец, и литератор. Он чудовищный трудоголик, работал всегда, не был созерцателем. Он обладал довольно тяжелым характером, но все ему можно было простить, и все ему прощали, потому что был очень искренний и безумно любил искусство".

"Человек, который был пропитан культурой русской. Это энциклопедия русской поэзии. Как он говорил, культура - это проникновение ввысь, в суть. Миша этим отличался. Мы потеряли больше, чем артиста, он был замечательный писатель, литератор. Он был замечательный режиссер. С ним как режиссером работать было прекрасно. А кроме всего прочего, самое главное – это русская литература и русская поэзия. Я считаю его своим учителем. Я думаю, что публика, которая любит русскую поэзию и готова слушать ее часами, осиротела", - считает актриса Светлана Крючкова.