Санкции против Пхеньяна согласованы и расширены

На модерации Отложенный

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Япония и Южная Корея согласовали текст резолюции в ответ на проведенное КНДР ядерное испытание, сообщил Reuters дипломатический источник.

При этом, по его данным, санкции в отношении Пхеньяна могут быть расширены. Проект резолюции будет обсуждаться на ближайшем заседании Совбеза. Голосование ожидается в пятницу.

В постоянном представительстве России при ООН подтвердили, что текст резолюции действительно согласован, передает РИА «Новости». Экстренные консультации СБ ООН пройдут уже в среду. Заседание начнется в 11 часов утра по нью-йоркскому времени (19.00 мск).

Вместе с тем российские дипломаты ничего не сказали про содержание документа и характер предлагаемых санкций. Если западные державы настаивали на введении в отношении Пхеньяна новых санкций, в том числе, экономического характера, то Россия, решительно осудив действия КНДР, считала, что любые меры в ответ на ядерное испытание должны в первую очередь побудить власти этой страны вернуться за стол шестисторонних переговоров.



В российском МИДе заявляли, что не следует принимать санкции лишь ради того, чтобы наказать КНДР. Москва также призывала все заинтересованные государства проявлять в сложившихся условиях «максимальную сдержанность» и не использовать действия КНДР в качестве предлога для наращивания военного потенциала в регионе.

Ранее власти Северной Кореи пригрозили ответить на возможные санкции со стороны Совета Безопасности некими «дополнительными мерами самообороны». Кроме того Пхеньян пригрозил выйти из договора о перемирии, заключенного по окончании корейской войны 1950-1953 годов.

Пхеньян провел подземное ядерное испытание 25 мая в 4.54 мск в 80 км северо-западнее города Килчжу. Мощность ядерного взрыва составила, по данным российских военных, от 10 до 20 килотонн.

Эксперты предполагают, что в июне Пхеньян может произвести запуск усовершенствованной баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Снимки со спутников подтверждают, что такие подготовки ведутся.