Просроченная задолженность банков в РФ неуклонно растет

На модерации Отложенный

По оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor\'s, объем проблемной задолженности российских банков с учетом реструктурированных кредитов приближается к 20%, а к концу года он может превысить 30%.

S&P не исключает, что до конца года даже некоторые крупнейшие банки будут вынуждены пойти на реструктуризацию обязательств перед кредиторами, однако массовых дефолтов банков агентство не ожидает.

Директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова заявила РБК daily, что качество активов российских банков ухудшается быстрее, чем агентство предполагало в начале осени 2008 года. Стремительное ухудшение качества активов является основной проблемой для экономики страны, и ее решение обойдется дороже, чем преодоление кризиса ликвидности в банковской сфере минувшей осенью.

Трофимова считает, что массовых дефолтов ни осенью 2009 года, ни годом позже в банковском секторе не будет. По базовым прогнозам S&P, в концу года уровень проблемной задолженности в России с учетом реструктурированных кредитов может превысить 30%, и это повлечет за собой значительное сокращение банковской ликвидности.



\"Мы не исключаем, что ряд банков, даже крупных, будут вынуждены пойти на реструктуризацию обязательств перед кредиторами, а это по нашей методологии считается дефолтом, - сказала Екатерина Трофимова. - Тем не менее не факт, что такая реструктуризация может обернуться дефолтом для вкладчиков\".

Как заявил газете гендиректор консалтинговой группы БФИ, бывший зампред ЦБ Александр Хандруев, \"эти рассуждения - пальцем в небо\". \"Могу сказать одно: уже сейчас есть банки, у которых размер просрочки приближается к 80%, - считает Хандруев. - Существуют банки и с минимальным объемом просрочки, но у нескольких кредитных организаций может быть один акционер, который все \"плохие\" долги сбросил на один банк, чтобы все другие выглядели пристойно\".

Главный экономист банка \"Траст\" Евгений Надоршин согласен скорее с оценкой S&P, однако, по его мнению, массовые дефолты в банковской сфере могут начаться уже этой осенью, и первыми под удар попадут универсальные банки и средние по размеру капитала кредитные организации.