Пикалево может повториться еще в десяти регионах РФ

Кризис только усилил межрегиональные диспропорции, заявил председатель партии \"Справедливая Россия\" Сергей Миронов. Об этом сообщает пресс-служба С.Миронова. «65 территорий охвачены промышленным спадом. Если он продлится еще 2-3 года, в 20-25 из них это может привести к деиндустриализации. Социальная напряженность в 10-12 наиболее депрессивных регионах уже сейчас близка к пикалевской и светлогорьевской», - отметил он.

По словам Миронова, «ближайшая задача правительства, региональных властей и крупного бизнеса - создание механизма разрешения подобных конфликтов, оказания экстренной помощи территориям, ставшим зонами социального бедствия».



По мнению председателя партии «Справедливая Россия», «вторая проблема, над которой нужно задуматься и властям, и законодателям, - преодоление сложившегося в последнее десятилетие перекоса в налоговых доходах центра и регионов. Территории за несколько кризисных месяцев потеряли от 30% до 70% налоговых доходов».

«Никакие бизнесы не могут развиваться ценой деградации целых территорий. Наоборот, правительство могло бы изучить возможность предоставления налоговых каникул по федеральным налогам ряду наиболее пострадавших от кризиса территорий, в первую очередь моногородов», - добавил Сергей Миронов.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/90285/

4
920
0