Объемы строительства соцжилья в Москве снизятся вдвое

На модерации Отложенный

Запланированный на этот год объем строительства социального жилья в Москве могут сократить с 1,5 миллиона до 700 тысяч квадратных метров. Как пишет газета \"Газета\" (GZT.RU), об этом на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы заявил замглавы столичного департамента экономической политики и развития Валерий Жаров.

По сведениям газеты, решение о сокращении социального строительства более чем вдвое было принято столичным стройкомплексом еще две недели назад. При этом источник в стройкомплексе сообщил, что и в 2010 году в столице построят 700 тысяч квадратных метров соцжилья (планировалось 1,8 миллиона). В первую очередь будут достраиваться объекты высокой стадии готовности. Кроме этого, возведут дома, которые можно построить максимально быстро: не требующие прокладки дополнительных коммуникаций и расселения старых зданий.

При таком объеме строительства город не сможет выполнить и половину социальных обязательств перед москвичами. Издание отмечает, что непопулярное решение еще не подтверждено мэром Юрием Лужковым и не одобрено столичными депутатами, но его принятие кажется вполне реальным. За первый квартал 2009 года Москве удалось собрать лишь 16 процентов от запланированных на год доходов в бюджет, и в ближайшее время он, возможно, будет секвестрирован на треть.



О планах городских властей по значительному сокращению объемов строительства соцжилья в конце марта РИА Новости сообщал источник в городской администрации. При этом собеседник агентства отмечал, что до кризиса в столице планировалось построить 2,5 миллиона квадратных метров муниципального жилья, а в 2010 году - 2,1 миллиона.

В январе 2009 года на заседании столичного правительства Юрий Лужков отмечал, что в ближайшие годы в городе уменьшатся объемы строительства коммерческого жилья, но увеличится объем возведения жилья социального, а также объектов инфраструктуры.

В начале апреля Юрий Лужков в эфире канала ТВЦ-Центр признал, что кризис негативно сказывается на темпах строительства соцжилья. По его словам, в 2008 году такого жилья было построено более 2,5 миллионов квадратных метров, а в этом возведут меньше, но точно более 2 миллионов.

Ранее также сообщалось, что из общего объема социального жилья, которое будет построено в столице в этом году, наибольшее количество площадей (1,7 миллиона квадратных метров) город выделит на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Оставшиеся метры будут предоставляться очередникам, молодым семьям и участникам программы социальной ипотеки.