Названа главная угроза безопасности России

На модерации Отложенный ФСБ России предупреждает о возможном росте проявлений экстремизма и терроризма в России и других странах мира вследствие глобального финансового кризиса. В борьбе с террористическими угрозами необходимо учитывать, что именно "Талибан" и другие террористические движения, действующие на территории Афганистана, представляют главную угрозу безопасности России.

Как заявил руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов, в ближайшей перспективе основная угроза национальной безопасности государств Центральной Азии, в том числе и России, "будет исходить от действующих именно на территории Афганистана международных террористических организаций, таких как движение "Талибан", "Аль-Каида", "Исламский джихад", "Джамаат моджахедов", а также "Исламского движения Узбекистана", трансформирующегося в "Исламскую партию Пакистана". По его словам, именно эти организации "являются наиболее крупными, агрессивными и боеспособными террористическими группировками, идеологические установки которых предусматривают "применение насильственных методов для свержения светских правительств в государствах Центрально-Азиатского региона".

ФСБ России в сложившейся ситуации также не исключает возможности кибератак террористов на электронные сети госструктур, управляющих объектами "кризисной инфраструктуры" в России, передает РИА "Новости". "Опираясь на данные, свидетельствующие об активном использовании террористами в своих целях передовых информационных технологий, нельзя исключать вероятность осуществления ими кибератак на электронные сети государственных структур и частных компаний, связанных с управлением объектов кризисной инфраструктуры", - сказал Седов.


Что касается непосредственно "Аль-Каиды", то, по мнению главы ФСБ, она восстановила свой потенциал в Афганистане, несмотря на присутствие в регионе военных США и других стран НАТО. Об этом свидетельствует анализ международной обстановки, в том числе и в регионе Центральной Азии. "Несмотря на предпринимаемые антитеррористической коалицией в Афганистане меры, террористические группировки смогли восстановить свой потенциал под флагом "Аль-Каиды", усилившей свою роль как основной структуры координатора международного терроризма", - сказал Седов, выступая в Москве на научно-практической конференции, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности.

По словам Седова, проведение в Афганистане международной антитеррористической операции без учета региональных и национальных особенностей этой страны и интересов приграничных государств вызвало новые проявления терроризма. "В настоящее время афгано-пакистанская зона является основным инкубатором международной террористической активности, на территории которой функционируют многочисленные лагеря подготовки боевиков и террористов-смертников, которые переправляются затем (для осуществления диверсий) в государства Центральной Азии, Ирак, Россию и далее в Европу", - заявил представитель ФСБ.