КНДР: США сфабриковали дело о гибели корвета \"Чхонан\"

На модерации Отложенный

КНДР твердо уверена в том, что США использовали инцидент с южнокорейским корветом «Чхонан» для сохранения своих баз в Северо-Восточной Азии, сообщает информационное агентство ЦТАК.

Агентство отмечает, что «целесообразность дальнейшего американского военного присутствия в этом регионе вызывает все больше сомнений».

Вместе с тем, по сообщению ЦТАК, КНДР намерена довести до конца расследование обстоятельств гибели корвета \"Чхонан\" и сообщить достоверные сведения об этом инциденте, произошедшем в Желтом Море в конце марта».

В нем также отмечается, что объявленные в Сеуле выводы т.н. экспертной комиссии, обвинившей Пхеньян в причастности к крушению этого судна, «были сфабрикованы Соединенными Штатами и Южной Кореей в политических целях».



США, отмечает агентство, использовали инцидент с \"Чхонаном\" для сохранения своих баз в Северо-Восточной Азии в то время, когда \"целесообразность дальнейшего американского военного присутствия в этом регионе вызывает все больше сомнений\". Сеульская администрация в свою очередь использовала гибель корабля для того, чтобы «отвлечь внимание общественности от очевидных провалов во внешней и внутренней политике».

Еще одной целью США и Южной Кореи, сфабриковавших «дело «Чхонана», указывается в комментарии, стало «стремление изолировать КНДР на международной арене».

ЦТАК предупреждает, что \"Пхеньян не собирается терпеть провокационную политику США и марионеточного режима Южной Кореи\", передает ИТАР-ТАСС.