Экс-диктатору Гаити запретили покидать страну

На модерации Отложенный

Экс-диктатору Гаити Жан-Клоду Дювалье, который вернулся в страну несколько дней назад, официально запретили ее покидать. Об этом в пятницу, 21 января, сообщает Agence France-Presse.

Один из гаитянских судей, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на запрет Дювалье покидать страну имеется соответствующее распоряжение суда.

18 января 2011 года Дювалье предъявили обвинения в коррупции и незаконном присвоении государственных денег во время его правления с 1971 по 1986 год.

Кроме того, четыре жителя Гаити обратились в среду, 19 января, в суд с исками против Дювалье. Они обвиняют экс-диктатора в преступлениях против человечности, совершенных во время его правления. Одним из подавших иск является местный журналист.



Дювалье по прозвищу Бэби Док, проживший в изгнании 25 лет, неожиданно вернулся на Гаити 16 января 2011 года, вскоре после объявления об отмене второго тура президентских выборов в стране.

Несмотря на заявления приближенных Дювалье о том, что он планирует остаться на родине и принимать участие в политической жизни страны, уже 20 января стало известно о намерении Дювалье вновь покинуть ее.

В январе 2010 года на Гаити произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибло от 250 до 300 тысяч человек; около полутора миллионов жителей остались без крова. Последствия землетрясения осложнились вспышкой эпидемии холеры. Как сообщал Дювалье, он вернулся, "чтобы помочь" гаитянскому народу.