Джонсон и Меркель обсудили деятельность Китая и России

На модерации Отложенный

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили деятельность Китая и России. Об этом говорится в коммюнике канцелярии главы британского правительства, распространенном в субботу, 12 июня, по итогам переговоров Меркель и Джонсона на полях саммита G7 в английском Корнуолле.

«Они обсудили ряд международных вопросов, включая дестабилизирующую деятельность Китая и России», — отмечается в коммюнике, который цитирует BBC.

Саммит G7 в очном формате проходит с 11 по 13 июня на британском полуострове Корнуолл.

Москва решительно и последовательно отвергала утверждения западных лидеров о якобы «дестабилизирующей деятельности» РФ.

Ранее, 9 июня, президент США Джо Байден заявил о том, что рассчитывает на то, что предстоящие саммиты G7 и Североатлантического альянса (НАТО) с его участием подадут РФ и Китаю сигнал о единстве Запада.

6 июня было опубликовано интервью генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором он сообщил, что в отношении России альянс придерживается принципа «сдерживания и диалога». В тот же день российский сенатор Алексей Пушков указал на то, что НАТО провалил диалог с Россией. Он также отметил, что сдерживания, о котором говорит Столтенберг, тоже нет.

1 июня глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что у НАТО есть злонамеренные планы в отношении страны. Однако, по его словам, Россия готова возобновить диалог с альянсом, но при условии, что он не будет пустословным.

28 мая председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли в ходе выступления с приветственной речью в Академии ВВС заявил о необходимости предотвратить возникновение конфликта США с Китаем и Россией, а также предупредил о растущем расколе между Вашингтоном и Москвой с Пекином