Два дела по пожару в \"Хромой лошади\" объединят в одно

На модерации Отложенный

Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю намерено объединить в одно производства два уголовных дела, касающихся нарушений, выявленных в пермском клубе «Хромая лошадь».

\"Краевое следственное управление возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц управления Росимущества по Пермскому краю. В рамках этого дела сегодня принимается решение о соединении этого уголовного дела и дела, которое расследовал военно-следственный комитет, в одно», - заявила в среду руководитель СУ СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

«В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц по фактам подложных технических документов, по всем вопросам, связанным с владением и содержанием имущества («Хромой лошади»)», - отметила Заббарова.

Ранее со ссылкой на СКП РФ сообщалось, что в связи с пожаром в клубе «Хромая лошадь» в Перми возбуждено еще одно уголовное дело - о халатности - в отношении сотрудников территориального управления Росимущества.

По данным КСП, чиновники краевого управления Росимущества с 2004 по 2009 годы ненадлежащим образом исполняли должностные обязанности, касавшиеся контроля федерального имущества в помещении кафе «Хромая лошадь».

В частности, чиновники не выявили своевременно факты незаконной перепланировки, а также предоставления не соответствующей действительности технической документации.

Кроме того, военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе «Хромая лошадь», по статье превышение должностных полномочий.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, в результате трагедии погибли 155 человек, 45 проходят лечение в клиниках.

Государству был причинен крупный ущерб в сумме не менее 2 млн 721 тыс. 479 рублей в виде недополученной арендной платы и повреждения федеральной собственности, сообщает «Интерфакс».