Депутат Госдумы: зарплаты у женщин на треть ниже, чем у мужчин

На модерации Отложенный

 В России заработные планы у женщин на треть ниже, чем у мужчин. Об этом сообщила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«По данным Росстата и Минтруда на 2017 год… зарплаты женские на треть меньше, чем мужские в аналогичных областях. Что касается премий, то они в два раза меньше», - цитирует Пушкину агентство ТАСС.

По ее словам, больше всех получают работники в сфере добычи полезных ископаемых, где число женщин равняется пятой части коллектива. В основном, россиянки выбирают здравоохранение и образование, где, как отметила зампредседателя, «маленькие зарплаты».

Также, согласно данным Минпромторга РФ, «среди руководителей высшей группы по всем видам экономической деятельности - 48% женщин». Пушкина отметила, что из этого количества 10% занимают ключевые должности, а «потолок» для россиянок – пост финансового директора.

Депутат подчеркнула, что в стране все еще ощущается «открытая дискриминация» женщин: «женщины пенсионного возраста страдают, женщины продуктивного возраста страдают, им задаются вопросы неправильные, от нас хотят избавиться быстрее».

Заявление было сделано на панельной дискуссии в рамках Восточного экономического форума. ВЭФ проходит во Владивостоке 6-7 сентября.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить данные о зарплатах учителей и задолженностях по выплатам. По словам министра образования Ольги Васильевой, средняя зарплата преподавателей составляет 33,2 тыс. рублей, а целевые показатели по оплате их труда достигнуты не во всех регионах.