Бурджанадзе: властям Грузии выгодно выставлять Россию врагом

Власти Грузии не стремятся вывести из тупика отношения с Россией, Тбилиси выгодно выставлять Москву в лице врага, на которого можно сваливать все внутренние проблемы, заявила лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия», экс-спикер парламента республики Нино Бурджанадзе в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Безусловно, это (российско-грузинские отношения) один из важнейших вопросов грузинской политики. Да, к сожалению, наши отношения сейчас находятся в тупике. И выход из этого тупика - он, конечно, очень сложный, потому что тупик серьезный, глубинный, проблем много», - сказала Бурджанадзе, передает «Интерфакс».

«Реального желания у сегодняшнего руководства Грузии вывести грузино-российские отношения из тупика - такого реального желания нет. Потому что очень выгодно сегодня иметь в лице России образ врага, на которого можно сваливать все проблемы, которые существуют в стране», - отметила она.

По ее словам, для восстановления взаимного доверия России и Грузии необходим «открытый разговор относительно реальных интересов и красных линий, которые можно перейти и которые нельзя переходить».

«Для меня как грузинского политика, даже просто как гражданина, красная линия, конечно - это территориальная целостность и суверенитет моего государства, моей страны, моей родины. То есть да, я понимаю, что проблема Абхазии и Южной Осетии - они очень сложны. Тем более после признания, тем более после войны. Но я абсолютно уверена в том, что, начиная доверительный разговор между абхазами, грузинами, осетинами, мы можем начать восстанавливать те мосты, которые, к сожалению, были сожжены», - сказала Бурджанадзе.

«Я очень часто сравниваю в последнее время Грузию и Белоруссию, потому что у меня тоже, так же как и у вас и у других, (есть мнение) что Белоруссия - это последняя диктатура Европы.

Однако, к сожалению, должна сейчас сказать, что в Европе 26 мая (в этот день власти грузинские разогнали митинг оппозиции) родилась новая диктатура и родился новый диктатор в лице Саакашвили», - подчеркнула Бурджанадзе.

Говоря о возникающих в последнее время в Грузии «шпионских» скандалах, она отметила: «В Грузии сейчас Саакашвили оперирует фразами - стабильность, которой, в принципе, в стране нет. Потому что, извините, если на каждом шагу у нас столько агентов Кремля, ГРУ и ФСБ, о какой стабильности мы вообще говорим? Если даже самые личные фотографы президента выдают государственные секреты, хотя я вообще не понимаю, почему фотограф вообще должен иметь доступ к какому-либо государственному секрету».

«Если у нас десятки тысяч, как это сказал господин Мерабишвили (глава МВД Грузии Вано Мерабишвили), агентов Кремля, как мы вообще спим ночью спокойно? Поэтому ни о какой реальной стабильности в стране невозможно говорить», - заявила Бурджанадзе.

«Я недавно обнаружила слова Монтескье, и, конечно же, я не думала, что они станут такими актуальными для моей страны. Монтескье говорит, что самая жестокая тирания - это та, которая прикрывается под сенью законности и под флагом справедливости. К сожалению, сейчас в Грузии мы находимся в ситуации, когда правительство прикрывается сенью законности и флагом справедливости, а на самом деле нарушает все элементарные нормы, которые так необходимы для того, чтобы страна соответствовала хотя бы элементарным стандартам демократии», - сказала она.

Источник: http://www.vz.ru/news/2011/7/10/506105.html

8
1080
0