BMW изобрела амулет безопасности

На модерации Отложенный

Ежедневно на дорогах гибнут и калечатся тысячи людей. Причин тому много, одна из них - это невнимательность пешеходов и водителей друг к другу. К тому же часто владелец автомобиля может просто не увидеть человека, который стоит за припаркованными машинами и готовится вот-вот перейти дорогу.

Компания BMW в партнерстве с главным исследовательским институтом Германии занялась этим вопросом и разработала систему, которая оповещает водителей о пешеходах.

Проект получил название Amulett. Это сокращение от немецкого словосочетания, которое переводится как \"активная мобильная система, предупреждающая столкновение путем обмена данными\".

Система помогает автомобилям общаться между собой и передавать друг другу информацию по радио.

Специальные сенсоры умеют обнаруживать даже тех пешеходов, которые находятся вне поля зрения. В итоге водитель получает информацию из двух источников: считанную с сенсоров собственного автомобиля и переданную другими машинами, в том числе припаркованными.

Система работает на радиоволнах и в будущем может быть встроена в самые разные вещи: например, в школьный рюкзак или мобильный телефон. Человек, взявший с собой такой Amulett, будет лучше защищен от травматизма на дороге.

О безопасности автовладельцев тоже не забыли: Amulett автоматически время от времени сам меняет частоту сигнала.