Бакиева не пустили на площадь в центре Оша

На модерации Отложенный

Сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиева вытеснили с центральной площади киргизского города Ош, сообщает РИА Новости. После прибытия туда самого президента началась стрельба и потасовка между его сторонниками и оппозиционерами. В настоящее время Бакиев следует в Джалал-Абад.

Охрана Бакиева начала стрелять в воздух, когда сторонников Бакиева начали вытеснять. \"Уезжай обратно в свой Джалал-Абад\", - кричали собравшиеся и забрасывали камнями сторонников президента. Бакиев не смог выступить на площади. Постояв возле здания Драмтеатра, он уехал. После этого люди, собравшиеся на площади, успокоились. На площади находятся несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. Руководство областной милиции заявило, что они поддерживают правопорядок и не выступают ни за одну из противостоящих сторон.



На площади находится до четырех тысяч человек, сообщает \"Интерфакс-Казахстан\". Много студентов и госслужащих. Собравшиеся на митинг в поддержку киргизского временного правительства держат плакаты в поддержку временного правительства и призывают Бакиева уйти в отставку.

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что Бакиева надо судить \"за кровопролитие в акциях протеста\". Она отметила, что родственников и сторонников Бакиева также следует привлечь к ответственности. Жертвами столкновений оппозиции с силами правопорядка уже стали 82 человека.