АвтоВАЗ начинает испытания автомобилей Renault

АВТОВАЗ в апреле планирует начать оценочные испытания автомобилей Renault R90 и F90 с целью подтверждения их соответствия законодательным требованиям эксплуатации в Россию.

Напомним, в сентябре 2008 года АВТОВАЗ за 100 млн. евро приобрел у Renault лицензию на производство и дистрибуцию автомобилей R90 и F90 с кузовом увеличенной вместимости и платформы B0, то есть 5- и 7-местных универсалов на базе Renault Logan.

Начать выпуск автомобилей на новой платформе АВТОВАЗ намерен в 2011 году. По данным корпоративной газеты АВТОВАЗа «Парус», для проведения испытаний в прошлом году Техцентром Renault было предоставлено два серийно выпускаемых автомобиля из этой серии, в том числе семиместный автомобиль с турбодизелем.

После этого на заводе Dacia в Румынии, где в настоящее время производится европейская версия автомобилей R90 и F90, закуплено еще десять автомобилей этого семейства: восемь пятиместных автомобилей с кузовом «универсал», один фургон и один пикап. В прошлом году прошли лабораторные испытания два универсала R90 (пяти- и семиместный), и по предварительным оценкам, например, по токсичности и холодным запускам получены положительные результаты.

Как отмечается, эти автомобили имеют большое конструктивное сходство с выпускаемыми на АВТОВАЗе автомобилями, в частности, Lada Priora. В апреле же начнутся дорожные испытания, которые будут продолжаться до пробега 180 тысяч км.

Источник: http://news.km.ru/avtovaz_nachinaet_ispytaniya_avt

1
1426
0