Американцам временно запретили усыновлять российских детей

На модерации Отложенный

В РФ приостановлено усыновление российских детей гражданами США. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, возобновление этой практики станет возможным только после подписания двухстороннего соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее о возможной приостановке усыновления заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он связал принятие такого решения с недавним инцидентом с семилетним Артемом Савельевым, которого вернула в Россию американская приемная мать.

Нестеренко не уточнил, когда и кем было принято решение о приостановке усыновления. В России этими вопросами занимается Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ. На официальном сайте министерства, посвященном усыновлению, отсутствует озвученная представителем МИДа информация.

По словам Нестеренко, российская сторона намерена немедленно заключить с США договор, который будет содержать \"действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей\", и в ближайшее время состоится двусторонняя встреча для обсуждения этого вопроса.



По статистике Минобрнауки (данные на 2007 год), из общего числа усыновлений российских детей иностранными гражданами, почти половина приходится приходится на США. Второе и третье места по количеству усыновленных детей занимают Испания и Италия соответственно.

Ранее сообщалось, что приемная мать Артема Савельева отказалась от ребенка из-за особенностей его психического состояния, о чем ее не предупредили российские власти. В связи с инцидентом Минобрнауки приостановило деятельность агентства, организовавшего усыновление. В то же время прокуратура не нашла нарушений в ходе процедуры усыновления Савельева.