Американцев все больше беспокоит кризис

На модерации Отложенный

Тревога в американском обществе в отношении состояния экономики США нарастает. При этом избиратели все более критически относятся к тому, как справляется со своими обязанностями президент Джордж Буш, свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса общественного мнения.

Согласно итогам исследования, проведенного службой Knowledge Networks по заказу информационного агентства АП и интернет-портала Yahoo, только 15% респондентов считают, что в экономическом плане страна движется в верном направлении. В сентябре, когда проводился аналогичный опрос, данный показатель достигал 28%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Количество опрошенных, довольных своей жизнью, снизилось в эти же сроки с 70 до 59%. Треть респондентов заявили, что встревожены реальной перспективой остаться без работы. Половина опасается, что они окажутся не в состоянии погасить долг по расходам в кредит и внести ежемесячную плату за кредит, взятый под покупку жилья.

По оценке 70% респондентов, приобретенные ими акции и пенсионные капиталовложения обесцениваются.

Более половины опрошенных сказали, что одобряют принятый в этом месяце Конгрессом законопроект, нацеленный на вывод страны из острейшего финансового кризиса. Такое мнение высказали 54% участника опроса, о негативном отношении к закону заявили 28% опрошенных. Остальные еще не пришли к однозначному мнению на этот счет.

Уровень поддержки населением действий президента Буша сократился с 32% в августе до 25% в октябре. Сейчас деятельность главы Белого дома решительно одобряют лишь 3% респондентов, а однозначно недовольны президентом - 51%. Опрос, участие в котором приняли 1769 человек, проводился по телефону и Интернету 3-13 октября.