Швейцария готова к переговорам с бен Ладеном

Министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей заявила о готовности "сесть за стол переговоров с лидером "Аль-Кайды" Усамой бен Ладеном", сообщает NewsRu.Com со ссылкой на Le Monde. Издание считает, что своим заявлением министр нарушила табу, первой из глав дипломатических ведомств демократических стран допустив возможность прямого диалога с главой террористической организации.

"Отказ от диалога, в конечном итоге, всегда бесплоден", - подчеркнула Кальми-Рей, выступая 25 августа перед почти 170 послами, собравшимися в Берне. По ее мнению, швейцарская дипломатия должна "бороться с упрощенческим отказом от диалога", в том числе, и с "подозрительными" личностями.

В Швейцарии, в отличие от других стран, нет списка запрещенных организаций. Принадлежность к организации, считающейся террористической, уголовно ненаказуема, уголовному преследованию подлежат только преступные деяния членов этих организаций, отмечает Le Monde.

"Конечно, такие организации, как Хизбалла, Хамас, FARC, "Тигры освобождения Тамил Илама", угандийская "Господня армия сопротивления", используют террористические методы, которые мы осуждаем. Однако это влиятельные политические игроки, без которых невозможны поиски урегулирования конфликта", - сказала глава швейцарской дипломатии.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.140601.html

1
1543
0