Израиль выдаст Америке короля наркобизнеса

На модерации Отложенный "Я никогда не был в Соединенных Штатах, и все обвинения против меня являются провокацией полиции, они пытаются ложно обвинить меня", - такое заявление сделал во вторник Ицик Аберджиль, когда услышал подробности заключения американского суда на слушаниях, которых были проведены сегодня в мировом суде Иерусалима.

В настоящее время Аберджиль обвиняется в целой серии преступлений: убийство, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, вымогательство, создание преступной организации и сговор с целью совершения преступления.

Точные сведения о его деятельности в США только начинаются становиться объектом гласности. Процесс его выдачи властями этой страны начнется в ближайшее время.

Согласно обвинительному заключению, Ицик Аберджиль принимал участие в убийстве в Лос-Анджелесе израильского наркодилера Сами Атиаса, последний якобы украл деньги Аберджиля в ходе очередной операции с наркотиками.

В обвинительном акте также говорится, что Аберджиль и его брат Меир с тремя другими партнерами были вовлечены в отмывание денег с банком "Меркантиль". Часть похищенных денег была переведена через них в Соединенные Штаты, где их отмывали с помощью неких бизнесменов. Эти люди затем подверглись шантажу.


Кроме того, Аберджилю инкриминируется импорт наркотиков (экстази) в США и их распространение по всей стране.

Как пишет газета Los Angeles Times, Государственный департамент США считает Аберджиля одним из 40 крупнейших импортеров наркотиков в мире.

В заключении, представленном американскими властями, отмечается, что расследование по делу Аберджиля и его сообщников продолжается уже шесть лет.

ФБР, налоговые и правоохранительные органы более 10 стран Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока принимают участие в этом расследовании.

Схема полиции, которая дает основание для экстрадиции Аберджиля в США, была представлена в минувшее воскресенье. Вначале Аберджиля уведомили о том, что он будет освобожден из заключения, куда был помещен в связи с делом об убийстве Маргариты Лаутиной на набережной Бат-Яма. Затем хорошую новость быстро сменила плохая: выяснилось, что месяц назад США представили запрос о его выдаче.

По словам высокопоставленного представителя израильских правоохранительных органов, власти США представили фактические доказательства по делу Аберджиля. Он также добавил, что "обвинительное заключение кладет конец преступному синдикату".