Правильно ли признание Россией Южной Осетии и Абхазии?

На модерации Отложенный "Пятидневная война" закончилась. На территории самопровозглашенных республик не осталось грузинских солдат, и теперь перед нами встал вопрос - а что делать дальше? В любом случае со статусом и Абхазии, и Южной Осетии надо было что-то решать; оставлять как есть - нельзя, ведь это даст лишь повод к новым конфликтам.
Обе непризнанные республики обращались к миру с просьбой признать их независимость: призыв Южной Осетии прозвучал 8 августа, Абхазия сделала это еще раньше, 7 марта. 25 августа 2008 года на экстренном заседании Госдумы РФ решается вопрос о статусе обеих республик...
На слуху - два прецедента из недавнего прошлого: Чечня и Косово.
Существует мнение, что, в отличие от Чечни, Абхазия и Южная Осетия состоялись как государства. С другой стороны - не вполне ясно, как Россия, активно выступавшая против признания Косово, сможет признать эти кавказские республики - что уже послужило поводом для неудобных вопросов со стороны Европы.  
26 августа 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев признал независимость обеих республик.
Давайте попробуем решить сами, без помощи народных избранников - правильно ли решение признавать Южную Осетию и Абхазию как самостоятельные государства? И почему?