В Австралии за живодерами будут следить летающие дроны

Зоозащитная организация Animal Liberation NSW («Освобождение животных, Новый Южный Уэльс») приобрела летающего дрона для слежки за предприятиями промышленного животноводства.

Дрон оборудован мощной камерой и будет использоваться совершенно легально. «Верховный суд уже вынес решение относительности вопроса о вмешательстве в личную жизнь граждан. Если дрон не приближается к земле более, чем на 10 метров, и не снимает человеческое жилище, все в полном порядке», — объясняет представитель группы Марк Пирсон.

Устройство обошлось активистам в $14.000.

Зарубежные организации тоже начинают применять дронов в своей деятельности.

Так, в прошлом году представители общества охраны морской фауны Sea Shepherd, возглавляемого легендарным Полом Уотсоном, заявили об использовании летающих дронов в Антарктике с целью отслеживания перемещения японских китобойных судов.

Весть об удачной покупке зоозащитников не могла не взбесить угнетателей животных. Президент Ассоциации скотоводов Северной территории Дэвид Уорринер заявил о том, что «дроны — это слишком шумные штуки, они будут тревожить скот и пугать его».

«Я не знаю, является ли это вторжением в личную жизнь, но с этической точки зрения так оно и есть», — добавил верховный скотовод.

На фото: Марк Пирсон с ценным приобретением

Источник: http://www.smh.com.au/technology/sci-tech/i-spy-with-my-little-fly--animal-cruelty-20130330-2h02s.html

11
2191
0