Закаев проник во Дворец Совета Европы под чужой фамилией

На модерации Отложенный

Российская делегация в ПАСЕ заявила протест председателю Парламентской ассамблеи в связи с присутствием во Дворце Совета Европы во время проведения заседания летней сессии эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. По словам первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, протест был заявлен в устной форме.

\"Закаев прошёл во Дворец Совета Европы под чужой фамилией. В компьютерной системе безопасности фамилии Закаева нет\", - отметил Слуцкий.

Представитель российской парламентской делегации также заявил, что постпредство России в Страсбурге готовится также вынести свой протест генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, поскольку службы безопасности Дворца Совета Европы находится под его личным контролем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев присутствовал на балконе зала пленарных заседаний ПАСЕ во время обсуждения доклада о соблюдении прав человека на Северном Кавказе.

Он также активно общался с прессой и комментировал ход обсуждения в зале.

Доклад был сделан по итогам поездки представителя Ассамблеи в Ингушетию, Чечню и Дагестан. По мнению вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова, тема Северного Кавказа впервые получила адекватное и конструктивное обсуждение в ПАСЕ. На сессии также выступил президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Его выступление, как отмечает Бабаков, было выдержанным, серьёзным, поэтому заслужило уважение представителей многих государств.

Во время голосования по резолюции о ситуации на Северном Кавказе не было подано ни одного голоса \"против\", заметил замглавы российской делегации в ПАСЕ. В документе указаны недостатки, существующие сегодня в Ингушетии, но и позитивное развитие социальной сферы региона, вопросы борьбы с преступностью, вообще позитивное развитие республики.