В России скоро не будет хватать ИТ-специалистов

На модерации Отложенный

Информационно-коммуникационная сфера России к 2015 году сможет удовлетворить свою потребность в кадрах лишь наполовину. С таким прогнозом выступил сегодня глава Россвязи Валерий Бугаенко на Всероссийском совещании «Интеграция образования, науки и бизнеса - важнейший фактор инновационного развития отрасли связи, информтехнологий и массовых коммуникаций», которое проходит в Санкт-Петербурге.

«Исходя из 10% темпа роста потребности рынка в 2015 году спрос на выпускников высших учебных заведений составит не менее 13,5 тыс. человек в год», - отметил В.Бугаенко. «В 2009 году в отраслевые ВУЗы поступило всего 7 тыс. 516 человек, - продолжил он. - При стандартном отсеве в 2015 году закончат обучение 5,1 тыс. студентов». С учетом других вузов и второго высшего образования, по подсчетам В.Бугаенко, в 2015 году по специальностям ИКТ будет выпущено около 7,7 тыс.

новых специалистов.

«Таким образом, мы сможем удовлетворить только половину потребности страны», - заключил глава Россвязи, добавив, что «аналогичная картина складывается и по специалистам со средним специальным образованием».

По словам В.Бугаенко, в прошедшие годы, с начала 90-х годов и до сегодняшних дней, «российская инфокоммуникационная отрасль с точки зрения развития сетей связи, технологий и оказываемых услуг совершила огромный скачок». Это, в свою очередь, привело к росту спроса на ИТ-специалистов. «В прошлые годы ресурс таких кадров был практически неограничен», - отметил чиновник.