В РФ открыта первая трасса для автогонок международного уровня

В Смоленске открыт первый в России автодром международного класса для кольцевых автогонок. Презентация новой трассы прошла 24 июня, в Москве. Первым соревнованием на новом кольце должен стать российский этап Чемпионата Европы по гонкам на грузовиках Truck Battle Russia 2010, который пройдет 7-8 августа.

Автодром \"Смоленское кольцо\", протяженностью 3362 метра, разработан при участии знаменитого архитектора гоночных трасс Германа Тильке. По словам гоночного директора чемпионата Европы по гонкам грузовиков FIA Энтони Иддона, посетившего трассу 23 июня, она готова к проведению этапа на 90 процентов, и за оставшиеся до начала гонки шесть недель все необходимые работы будут завершены.

Строительство трека началось в июле 2007 года, а 6 июня 2010 года инспектор FIA Эдуардо Фрейташ оценил готовность трассы, и подтвердил ее соответствие требованиям категории T2 Международной автофедерации. Эта категория позволяет проводить на автодроме соревнования любого уровня, за исключением Формулы-1.

В сентябре на этой же трассе должен пройти очередной этап российского кузовного чемпионата RTCC, а в будущем организаторы надеются проводить на новом треке и другие автогонки, такие как кузовной чемпионат мира WTCC, чемпионат FIA GT, DTM и Формулу-2.



В остальное время, отметил генеральный директор автодрома Олег Петриков, трасса будет использоваться для частных заездов, тестов и подготовительных занятий автомобильных и гоночных школ. Кроме того, как заявил владелец автодрома Сергей Петриков, на трассе будут проводиться и не автомобильные соревнования - к примеру, велосипедные или лыжные гонки.

По словам ответственного секретаря Российской автофедерации Сергея Ушакова, в настоящий момент в России нет реальных проектов трасс, подходящих для Формулы-1, а строительство автодромов национального уровня ведется только в Нижнем Новгороде и Татарстане.

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилей - одно из крупнейших и самых популярных автоспортивных соревнований в мире. В России этап этого первенства пройдет впервые.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2010/06/24/smolensk/

4
2069
0